Utilisez le code EXTRA10 pour 10 % de réduction supplémentaire sur presque tout -- days --:--:-- Je veux une réduction
Programme des Championnats d'Europe de Munich 2022

Programme des Championnats d'Europe de Munich 2022

6. 8. 2022 12 min. de lecture

Il est enfin là ! Les Championnats d'Europe de Munich approchent à grands pas et nous avons résumé le programme complet des épreuves d'athlétisme. Amusez-vous bien à encourager les athlètes !

Jour 1 - Lundi 15 Août 2022

Matin

DISCIPLINE

DÉBUT 

 

LIEU

Lancer de poids Hommes Qualifications - Groupes A/B

10:00

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes 100m - Séries

10:05

 

Stade Olympique

Saut à la perche Qualifications Femmes- Groupes A/B

10:25

 

Stade Olympique

Finale Marathon Femmes

10:30

 

Munich City Centre

100m Hommes Série 1

10:40

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes Saut en Longueur - Groupes A/B

10:50

 

Stade Olympique

100m Femmes Série 1

11:05

 

Stade Olympique

Lancer de poids Qualification Femmes - Group A/B

11:20

 

Stade Olympique

Finale Marathon Hommes

11:30

 

Centre ville de Munich

Saut en Longueur Qualifications Hommes - Groupes A/B

12:10

 

Stade Olympique

Decathlon Homme Lancer de Poids - Groupes A/B

12:40

 

Stade Olympique

Marathon Femmes - Cérémonie de remise des Médailles

14:15

 

Odeonsplatz

Marathon Femmes - Cérémonie de remise des Médailles équipe 

14:21

 

Odeonsplatz

Marathon Hommes - Cérémonie de remise des Médailles

14:28

 

Odeonsplatz

Marathon Hommes - Cérémonie de remise des Médailles équipe

14:34

 

Odeonsplatz

 

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Lancer de Disque Femmes - Groupe A

18:15

 

Stade Olympique

Décathlon Hommes Saut en Hauteur - Groupes A/B

18:30

 

Stade Olympique

400m Hommes Série 1

19:00

 

Stade Olympique

Lancer de Disque Qualifications Femmes -Groupe B

19:25

 

Stade Olympique

400m Femmes Série 1

19:35

 

Stade Olympique

Triple Saut Qualifications Hommes - Groupes  A/B

20:05

 

Stade Olympique

1500m Hommes Série 1

20:15

 

Stade Olympique

Finale Lancer de Poids Femmes

20:38

 

Stade Olympique

Finale Lancer de Poids Hommes

20:58

 

Stade Olympique

Décathlon Homme 400m - Séries

21:15

 

Stade Olympique

10,000m Femmes Finale

21:48

 

Stade Olympique

Lancer de Poids Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:40

 

Gras Steps

Lancer de Poids Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:54

 

Gras Steps

 

Jour 2- Mardi 16 Août 2022

Matin

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

35km Marche Athlétique Hommes Finale

08:30

 

Centre-ville de Munich

35km Marche Athlétique Femmes Finale

08:30

 

Centre-ville de Munich

Decathlon Hommes 110m Haies

09:05

 

Stade Olympique

110m Haies Hommes Série 1

09:35

 

Stade Olympique

Saut en Longueur Qualifications Femmes - Groupes A/B

09:50

 

Stade Olympique

Decathlon Homme Lancer de Disque - Groupe A

09:50

 

Stade Olympique

1500m Femmes Série 1

10:15

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes Lancer de Disque - Groupe B

10:55

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes Saut à la Perche- Groupe A

11:30

 

Stade Olympique

3000m Steeple Hommes Série 1

11:40

 

Stade Olympique

35km Marche Athlétique Hommes - Cérémonie de remise des Médailles

11:45

 

Odeonsplatz

35km Marche Athlétique Femmes - Cérémonie de remise des Médailles

11:51

 

Odeonsplatz

Lancer de Marteau Qualifications Femmes - Groupe A

12:15

 

Stade Olympique

400m Hommes Demi-Finale

12:25

 

Stade Olympique

Decathlon Homme Saut à la Perche - Groupe B

12:30

 

Stade Olympique

400m Femmes Demi-Finale

13:00

 

Stade Olympique

Lancer de Marteau Qualifications Femmes - Groupe B 

13:30

 

Stade Olympique

 

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Saut en Hauteur Qualifications Hommes - Groupes A/B

18:35

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes Javelot - Groupe A

18:40

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes Javelot - Groupe B

19:40

 

Stade Olympique

100m Hommes Demi-Finale

20:05

 

Stade Olympique

Saut en Longueur Finale Hommes

20:27

 

Stade Olympique

100m Femmes Demi-Finale

20:35

 

Stade Olympique

Lancer de Disque Femme Finale 

21:02

 

Stade Olympique

5000m Hommes Finale

21:08

 

Stade Olympique

Decathlon Hommes 1500m

21:35

 

Stade Olympique

100m Hommes Finale

22:15

 

Stade Olympique

100m Femmes Finale

22:25

 

Stade Olympique

10,000m Femmes - Cérémonie de remise des Médailles

22:36

 

Gras Steps

5,000m Hommes - Cérémonie de remise des Médailles

22:42

 

Gras Steps

Saut en Longueur Hommes - Cérémonie de remise des Médailles

22:48

 

Gras Steps

 

Jour 3 - Mercredi 17 Août 2022

Matin

DISCIPLINE DÉBUT   LIEU

Lancer de Marteau Qualifications Hommes - Groupe A                   

09:35

  Stade Olympique

Heptathlon Femmes 100m Haies - Séries

10:30

  Stade Olympique
Lancer de Marteau Qualifications Hommes - Groupe B

10:50

  Stade Olympique

400m Haies Hommes Série 1

11:05

  Stade Olympique

Heptathlon Femmes Saut en Hauteur - Groupes A/B

11:35

  Stade Olympique

400m Haies Femme Série 1

11:40

  Stade Olympique

Lancer de Disque Qualifications Hommes - Groupe A

12:20

  Stade Olympique

Triple Saut Qualification Femmes - Groupes A/B

12:35

  Stade Olympique
Lancer de Disque Qualifications Hommes - Groupe B

13:35

  Stade Olympique

 

Soir

DISCIPLINE DÉBUT   LIEU

Lancer de Disque Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:05

  Gras Steps

100m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:15

  Gras Steps
100m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:28

  Gras Steps
Décathlon Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:38

  Gras Steps

Heptathlon Femmes Lancer de Poids - Groupes A/B

19:54

  Stade Olympique

Saut à la Perche Femmes Finale

20:00

  Stade Olympique

Triple Saut Hommes Finale

20:15

  Stade Olympique

110m Haies Hommes Demi-Finale

20:30

  Stade Olympique

Lancer de Marteau Femmes Finale

21:05

  Stade Olympique

Heptathlon Femmes 200m - Séries

21:10

  Stade Olympique

400m Hommes Finale

21:43

  Stade Olympique

400m Femmes Finale

22:02

  Stade Olympique

110m Haies Hommes Finale

22:22

  Stade Olympique

Triple Saut Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:40

  Gras Steps
400m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:50

  Gras Steps

 

Jour 4 - Jeudi 18 Août 2022

Matin

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Javelot Qualification Femmes- Groupe A                                           

09:00

 

Stade Olympique

3000m Steeple Femmes Série 1

09:20

 

Stade Olympique

 Heptathlon Femmes Saut en Longueur - Groupes A/B

09:25

 

Stade Olympique

800m Hommes Série 1

10:10

 

Stade Olympique

Javelot Qualification Femmes- Group B

10:15

 

Stade Olympique

800m Femmes Série 1

10:45

 

Stade Olympique

Saut à la Perche Hommes Qualification - Groupes A/B

10:50

 

Stade Olympique

400m Haies Hommes Demi-Finale

11:25

 

Stade Olympique

Heptathlon Femmes Javelot - Groupe A

11:36

 

Stade Olympique

400m Haies Femmes Demi-Finale

11:55

 

Stade Olympique

200m Hommes Série 1

12:30

 

Stade Olympique

Heptathlon Femmes Javelot - Groupe B

12:48

 

Stade Olympique

200m Femmes Série 1

13:05

 

Stade Olympique

 

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

400m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:20

 

Gras Steps 

Saut à la Perche Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:30

 

Gras Steps

Lancer de Marteau Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:40

 

Gras Steps

110m Haies Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:50

 

Gras Steps

Saut en Hauteur Hommes Finale

20:05

 

Stade Olympique

Lancer de Marteau Hommes Finale

20:10

 

Stade Olympique

200m Hommes Demi-Finale

20:13

 

Stade Olympique

200m Femmes Demi-Finale

20:37

 

Stade Olympique

Saut en Longueur Femmes Finale

20:58

 

Stade Olympique

1500m Hommes Finale

21:05

 

Stade Olympique

5000m Femmes Finale

21:25

 

Stade Olympique

Heptathlon Femmes 800m

21:55

 

Stade Olympique

1500m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:40

 

Gras Steps

Lancer de Marteau Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles      

22:46

 

Gras Steps

5,000m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:52

 

Gras Steps

 

Jour 5 - Vendredi 19 Août

Matin


DISCIPLINE

DÉBUT   LIEU

Relais Hommes 4 x 100m Série 1

10:00

  Stade Olympique

Javelot Qualification Hommes- Groupe A

10:00

  Stade Olympique

Saut en Hauteur Qualifications Femmes- Groupes A/B              

10:05

  Stade Olympique

Relais 4 x 100m Femmes Série 1

10:25

  Stade Olympique

800m Femmes Demi-Finale

10:50

  Stade Olympique

Relais 4 x 400m Hommes Série 1

11:10

  Stade Olympique

Javelot Qualifications Hommes - Groupe B

11:15

  Stade Olympique

Relais 4 x 400m Femmes Série 1

11:40

  Stade Olympique

 

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Saut en Hauteur Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

19:35

 

Gras Steps

Heptatlon Femmes  - Cérémonie de Remise des Médailles

19:45

 

Gras Steps

Saut en Longueur Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles         

19:55

 

Gras Steps

Lancer de Disque Hommes Finale

20:20

 

Stade Olympique

800m Hommes Demi-Finale

20:27

 

Stade Olympique

1500m Femmes Finale

20:45

 

Stade Olympique

Triple Saut Femmes Finale

20:55

 

Stade Olympique

3000m Steeple Hommes Finale

21:00

 

Stade Olympique

200m Hommes Finale

21:20

 

Stade Olympique

400m Haies Femmes Finale

21:45

 

Stade Olympique

400m Haies Hommes Finale

22:00

 

Stade Olympique

200m Femmes Finale

22:22

 

Stade Olympique

1500m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:36

 

Gras Steps

3000m Steeple Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:42

 

Gras Steps

page5image2794356272

200m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

22:48

 

Gras Steps

400m Haies Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

22:54

 

Gras Steps

 

Jour 6 - Samedi 20 Août 2022

Matin

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

20km Marche Athlétique Hommes Finale

08:30

 

Centre-ville Munich

20km Marche Athlétique Femmes Finale

10:15

 

Centre-ville Munich

20km Marche Athlétique Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

12:00

 

Odeonsplatz

20km Marche Athlétique Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

12:06

 

Odeonsplatz

 

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Lancer de Disque Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:15

 

Gras Steps

Triple Saut Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:25

 

Gras Steps

400m Haies Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:35

 

Gras Steps

200m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

19:45

 

Gras Steps

Saut à la Perche Hommes Finale

20:05

 

Stade Olympique

800m Femmes Finale

20:15

 

Stade Olympique

Javelot Femmes Finale

20:25

 

Stade Olympique

100m Haies Femmes Série 1

20:43

 

Stade Olympique

Relais 4 x 400m Hommes Finale

21:15

 

Stade Olympique

Relais 4 x 400m Femmes Finale

21:45

 

Stade Olympique

3000m Steeple Femmes Finale

22:13

 

Stade Olympique

800m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

22:36

 

Gras Steps

Relais 4 x 400m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

22:42

 

Gras Steps 

Javelot Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles 

22:49

 

Gras Steps 

Relais 4 x 400m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:55

 

Gras Steps

 

Jour 7 - Dimanche 21 Août 2022

Soir

DISCIPLINE

DÉBUT

 

LIEU

Saut à la Perche Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

18:40

 

Gras Steps

3000m Steeple Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

18:50

 

Gras Steps

Saut en Hauteur Femmes Finale

19:05

 

Stade Olympique

100m Haies Femmes Demi-Finale

19:10

 

Stade Olympique

800m Hommes Finale

19:40

 

Stade Olympique

Javelot Hommes Finale

19:50

 

Stade Olympique

10,000m Hommes Finale

20:00

 

Stade Olympique

100m Haies Femmes Finale

20:45

 

Stade Olympique

Relais 4 x 100m Hommes Finale                                                           

21:12    

 

Stade Olympique

Relais 4 x 100m Femmes Finale

21:22

  Stade Olympique

800m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles 

21:40

  Gras Steps
10,000m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

21:50

  Gras Steps

110m Haies Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:00

  Gras Steps
Saut en Hauteur Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:10

  Gras Steps
Javelot Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:20

  Gras Steps
Relais 4 x 400m Hommes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:30

  Gras Steps
Relais 4 x 400m Femmes - Cérémonie de Remise des Médailles

22:40

  Gras Steps

 

Trouvez la paire de pointes qu'il vous faut sur notre site:

Cliquez ici pour de nouvelles pointes !


COURSES